>
>
Magnifique attique 6 personnes proche Annecy

Magnifique attique 6 personnes proche Annecy

40 Rue de la Grenette, Epagny Metz-Tessy, France

Services les plus populaires

Animaux domestiques admis
Chambres non-fumeurs
Parking gratuit
Internet
Connexion Wi-Fi gratuite
Climatisation

Pièces

Choisissez des dates pour voir les prix

L'arrivée - Depart

Voyageurs et chambres

2 Nombre d'adultes 0 Enfants - 1 Pièce
Appartement 3 Chambres avec Vue sur la Montagne
  • Magnifique attique 6 personnes proche Annecy - Appartement 3 Chambres avec Vue sur la Montagne - 1
  • Magnifique attique 6 personnes proche Annecy - Appartement 3 Chambres avec Vue sur la Montagne - 2
  • Magnifique attique 6 personnes proche Annecy - Appartement 3 Chambres avec Vue sur la Montagne - 3
  • Magnifique attique 6 personnes proche Annecy - Appartement 3 Chambres avec Vue sur la Montagne - 4
  • Magnifique attique 6 personnes proche Annecy - Appartement 3 Chambres avec Vue sur la Montagne - 5
  • Magnifique attique 6 personnes proche Annecy - Appartement 3 Chambres avec Vue sur la Montagne - 6
  • Magnifique attique 6 personnes proche Annecy - Appartement 3 Chambres avec Vue sur la Montagne - 7
  • Magnifique attique 6 personnes proche Annecy - Appartement 3 Chambres avec Vue sur la Montagne - 8
  • Magnifique attique 6 personnes proche Annecy - Appartement 3 Chambres avec Vue sur la Montagne - 9
  • Magnifique attique 6 personnes proche Annecy - Appartement 3 Chambres avec Vue sur la Montagne - 10
  • Magnifique attique 6 personnes proche Annecy - Appartement 3 Chambres avec Vue sur la Montagne - 11
  • Magnifique attique 6 personnes proche Annecy - Appartement 3 Chambres avec Vue sur la Montagne - 12
  • Magnifique attique 6 personnes proche Annecy - Appartement 3 Chambres avec Vue sur la Montagne - 13
  • Magnifique attique 6 personnes proche Annecy - Appartement 3 Chambres avec Vue sur la Montagne - 14
  • Magnifique attique 6 personnes proche Annecy - Appartement 3 Chambres avec Vue sur la Montagne - 15
  • Magnifique attique 6 personnes proche Annecy - Appartement 3 Chambres avec Vue sur la Montagne - 16
  • Magnifique attique 6 personnes proche Annecy - Appartement 3 Chambres avec Vue sur la Montagne - 17
  • Magnifique attique 6 personnes proche Annecy - Appartement 3 Chambres avec Vue sur la Montagne - 18
  • Magnifique attique 6 personnes proche Annecy - Appartement 3 Chambres avec Vue sur la Montagne - 19
  • Magnifique attique 6 personnes proche Annecy - Appartement 3 Chambres avec Vue sur la Montagne - 20
  • Magnifique attique 6 personnes proche Annecy - Appartement 3 Chambres avec Vue sur la Montagne - 21
Les invités: 6
Area: 76 m²
BedRoom
1 x canapé-lit (dimensions variables)
BedRoom
1 x lit King-Size (dimension : 151-180 cm)
BedRoom
1 x lit King-Size (dimension : 151-180 cm)
Description de la pièce:
Featuring 3 bedrooms and 1 bathroom with a bath, this spacious apartment offers a well-fitted kitchen and a terrace. Guests can make meals in the kitchen that comes with a stovetop, a refrigerator, a dishwasher and kitchenware. The air-conditioned apartment provides a flat-screen TV with streaming services, a washing machine, a tea and coffee maker, a dining area as well as mountain views. The unit has 3 beds.
Restauration:
Plateau / bouilloire
High-tech:
Chaînes à la carte, Télévision, Télévision à écran plat, Service de streaming (ex. Netflix)
Général:
Climatisation, Chauffage, Détecteur de fumée
Cuisine:
Réfrigérateur, Micro-ondes, Lave-vaisselle, Lave-linge, Cuisine, Bouilloire électrique, Ustensiles de cuisine, Four, Plaque de cuisson, Grille-pain, Machine à café, Table à manger, Verres à vin
Coin salon:
Coin repas
Chambre:
Armoire ou penderie, Linge de maison
Vue:
Vue sur la montagne, Vue sur une rue calme
En extérieur:
Terrasse, Mobilier d’extérieur, Espace repas extérieur
Accessibilité:
Étages supérieurs accessibles par ascenseur, Logement entièrement accessible en fauteuil roulant, Lavabo bas adapté aux personnes à mobilité réduite, Accessible par ascenseur
Caractéristiques du bâtiment:
Indépendant, Appartement privé dans un immeuble
Équipements en chambre :
Lit pliant, Étendoir, Canapé-lit
Bathroom Facilities:
Douche, Baignoire, Sèche-cheveux, Articles de toilette gratuits, Toilettes, Toilettes supplémentaires, Serviettes / linge de lit (frais supplémentaires), Serviettes, Papier toilette, Shampoing, Savon

Environs de l'établissement

Restaurants et cafés
V and B Epagny
3 km
Starbucks
5 km
Cha Yuan
7 km
Le Céjo
400 m
Pizza San Marco
550 m
Cortigrimpe
1000 m
Aéroports les plus proches
Aéroport Annecy Haute-Savoie Mont-Blanc
600 m
Aéroport international de Genève
39 km
Aéroport de Chambéry - Savoie
45 km
Aéroport de Genève - Secteur France
40 km
Remontées mécaniques
Bambi
22 km
Baby
24 km
Ourson
24 km
Environnement naturel
Lac d'Annecy
0 m
Bois de Chavanne
3.5 km
Transports en commun
Gare d'Annecy
6 km
Pringy
2.5 km

Services - Magnifique attique 6 personnes proche Annecy

Général
  • Animaux domestiques admis
  • Chambres non-fumeurs
  • Chambres familiales
  • Établissement entièrement non-fumeurs
  • Climatisation
  • Wi-Fi disponible partout
Parking
  • Parking
  • Parking gratuit
  • Parking sur place
Internet
  • Internet
  • Wi-Fi
  • Connexion Wi-Fi gratuite
En extérieur
  • Terrasse

Important - À lire

L'arrivée:
16:00
Depart:
11:00

À savoir

Welcome to our uniquely charming attic apartment, nestled in a peaceful little village just minutes from Annecy. This spacious home with its wooden cathedral ceiling beautifully combines alpine chalet style with modern comfort. Located 10 minutes from Annecy and 3 minutes from the Annecy Nord exit, it sits in the center of the village of Epagny Metz-Tessy (delegated commune of Metz-Tessy), close to amenities (bakery, newsstand, caterer, ATM). You’ll enjoy a simple and flexible arrival between 5 p.m. and 11 p.m.: Building accessible via digicode Keys available in a lockbox This bright apartment of 98 m² (78 m² under Carrez law) includes a living room, a kitchen area with cathedral ceiling, a bathroom with toilet, shower, and bathtub, two bedrooms, and a separate toilet. You’ll sleep well thanks to hotel-quality bedding: Double bed 160×200 and double bed 180×200 with Emma mattresses, soft comfort Sofa bed 140×200 from Bobochic Pillows, duvet, and bed linen provided. Summer or winter duvets depending on the season. Bath towels and beds made upon arrival available at extra cost. Each person has a 100×150 bath sheet and a 50×100 towel. The fully equipped kitchen includes: Basic cooking equipment, dishes, cutlery, and utensils Induction hob and microwave Nespresso coffee machine and kettle, with coffee pods, tea selection, and sugar provided—perfect after a stroll along the Thiou in Annecy or a mountain hike! Refrigerator for your groceries Dining table with chairs and bar stools In the bathroom, you’ll find: Double sink unit Large shower Bathtub Bath mat provided Some cleaning products for life’s little accidents Washing machine and dryer available at extra cost Travel light! We fill the bathroom dispensers with liquid hand soap, shower gel, and shampoo. Not yet equipped with Google Home or Alexa, but you’ll enjoy: High-speed fiber Wi-Fi Access to private Netflix and Disney+ sessions, for unlimited series and movies Entry is either self check-in or assisted check-in depending on availability. The apartment is on the 3rd floor with elevator. Private parking spaces inside the building are strictly reserved for permanent residents. However, there is a large FREE public parking lot right in front of the building. If that lot is full, you’ll find free spaces at the school or town hall parking lots, both just a few meters away. One bedroom with a sliding door and certain locked closets are not accessible. The apartment is part of a small co-ownership of 18 units. Quiet is essential, and we ask that this golden rule be respected to avoid disturbing permanent residents. Mid-stay cleaning can be arranged upon request, at least 48 hours in advance. Extra cost: €50. Optional linen and towel change only (without cleaning): €25–€50 depending on number of guests. Late check-out: €15 extra, upon request and subject to availability, until 1 p.m. maximum. Pets: €10/day extra. Small pets are welcome, provided certain rules are respected to ensure cleanliness and serenity: Pets must not cause noise or damage. You are responsible for your pet’s behavior and the apartment’s upkeep. Only one pet allowed. Do not let your pet on armchairs or beds. Do not leave your pet alone in the apartment unsupervised.Les enterrements de vie de célibataire et autres fêtes de ce type sont interdits dans cet établissement. Les clients âgés de moins de 18 ans doivent être accompagnés d'un parent ou d'un tuteur légal pour pouvoir s'enregistrer. Hébergement géré par un particulier

Questions fréquemment posées

Quels sont les horaires de check-in et de check-out à Magnifique attique 6 personnes proche Annecy?

L'heure d'arrivée est 16:00 et le départ est à 11:00.

Où se trouve Magnifique attique 6 personnes proche Annecy?

L'adresse de l'établissement est 40 Rue de la Grenette, Epagny Metz-Tessy, France.

Quel est le prix des chambres à Magnifique attique 6 personnes proche Annecy?

Les prix à Magnifique attique 6 personnes proche Annecy varient selon les dates sélectionnées et la disponibilité. Saisissez vos dates pour voir les tarifs actuels.

Y a-t-il des cafés ou établissements où manger près de Magnifique attique 6 personnes proche Annecy?

Les clients trouveront des restaurants et cafés à proximité, comme Le Céjo (400 m) and Cortigrimpe (900 m).

Quelles langues sont parlées à Magnifique attique 6 personnes proche Annecy?

Les clients trouveront facile de communiquer à Magnifique attique 6 personnes proche Annecy grâce au personnel parlant anglais, espagnol and français.

Quels sont les principaux points d'intérêt autour de Magnifique attique 6 personnes proche Annecy?

Les attractions locales accessibles depuis l'établissement incluent Jardin du Manoir de Novel (3.4 km), Pont des Amours (4.8 km), Le Pâquier (4.6 km) and Cour de récréation inférieure (4.2 km), offrant aux clients plusieurs lieux d'intérêt à portée de main.

À quelle distance Magnifique attique 6 personnes proche Annecy se trouve-t-il du centre-ville?

L'établissement est situé à approximativement 1.2 km du centre-ville.

Quelles catégories de chambres sont disponibles à Magnifique attique 6 personnes proche Annecy?

La seule option d'hébergement au appartement est Appartement 3 Chambres avec Vue sur la Montagne.

Les clients ont-ils accès à un parking gratuit à Magnifique attique 6 personnes proche Annecy?

Oui, un parking gratuit est disponible sur place pour les clients.

Magnifique attique 6 personnes proche Annecy accepte-t-il les animaux domestiques?

Magnifique attique 6 personnes proche Annecy accepte les animaux domestiques pour les clients voyageant avec des animaux.

Magnifique attique 6 personnes proche Annecy propose-t-il des transferts aéroport?

Magnifique attique 6 personnes proche Annecy peut aider à organiser des transferts vers et depuis l'aéroport.

Quelle est la distance entre Magnifique attique 6 personnes proche Annecy et l'aéroport le plus proche?

Aéroport Annecy Haute-Savoie Mont-Blanc est accessible à une distance d'environ 600 m.

Abonnez-vous pour obtenir les meilleures offres de voyage!

Inscrivez-vous et trouvez les meilleures offres de voyage de partout!