Le Rookie Mountain

108 Chemin des Télécabines, Le Grand-Bornand, France
Superbe
232 Commentaires
8.7

Services les plus populaires

Animaux domestiques admis
Bar
Chambres non-fumeurs
Parking gratuit
Internet
Connexion Wi-Fi gratuite
Local à skis
Espace fumeurs
Snack-bar
Location d'équipement de ski
Accès skis aux pieds

Pièces

Choisissez des dates pour voir les prix

L'arrivée - Depart

Voyageurs et chambres

2 Nombre d'adultes 0 Enfants - 1 Pièce
Chambre Lits Jumeaux
  • Le Rookie Mountain - Chambre Lits Jumeaux - 1
  • Le Rookie Mountain - Chambre Lits Jumeaux - 2
  • Le Rookie Mountain - Chambre Lits Jumeaux - 3
  • Le Rookie Mountain - Chambre Lits Jumeaux - 4
  • Le Rookie Mountain - Chambre Lits Jumeaux - 5
  • Le Rookie Mountain - Chambre Lits Jumeaux - 6
  • Le Rookie Mountain - Chambre Lits Jumeaux - 7
  • Le Rookie Mountain - Chambre Lits Jumeaux - 8
  • Le Rookie Mountain - Chambre Lits Jumeaux - 9
Les invités: 2
Area: 14 m²
BedRoom
2 x lit simple (dimension : 90-130 cm)
Description de la pièce:
Dotée d'une armoire et de moquette, cette chambre lits jumeaux comprend une salle de bains privative pourvue d’une baignoire ou d’une douche et d’un sèche-cheveux. Offrant une vue sur la montagne, cette chambre lits jumeaux dispose de chauffage et d'une télévision à écran plat. Ce logement comporte 2 lits.
High-tech:
Télévision, Télévision à écran plat
Coin salon:
Bureau
Général:
Chauffage, Moquette, Poubelles, Détecteur de fumée, Clé d'accès
Vue:
Vue, Vue sur la montagne
Chambre:
Armoire ou penderie, Linge de maison, Lits enfant/berceaux
Équipements en chambre :
Prise près du lit, Oreiller sans plumes
Bathroom Facilities:
Sèche-cheveux, Toilettes, Baignoire ou douche, Serviettes, Papier toilette, Savon
Chambre Double
  • Le Rookie Mountain - Chambre Double - 1
  • Le Rookie Mountain - Chambre Double - 2
  • Le Rookie Mountain - Chambre Double - 3
  • Le Rookie Mountain - Chambre Double - 4
  • Le Rookie Mountain - Chambre Double - 5
  • Le Rookie Mountain - Chambre Double - 6
  • Le Rookie Mountain - Chambre Double - 7
  • Le Rookie Mountain - Chambre Double - 8
  • Le Rookie Mountain - Chambre Double - 9
  • Le Rookie Mountain - Chambre Double - 10
  • Le Rookie Mountain - Chambre Double - 11
  • Le Rookie Mountain - Chambre Double - 12
  • Le Rookie Mountain - Chambre Double - 13
  • Le Rookie Mountain - Chambre Double - 14
  • Le Rookie Mountain - Chambre Double - 15
Les invités: 2
Area: 14 m²
BedRoom
1 x lit King-Size (dimension : 151-180 cm)
Description de la pièce:
Dotée d'une armoire et de moquette, cette chambre double comprend une salle de bains privative pourvue d’une baignoire ou d’une douche et d’un sèche-cheveux. Offrant une vue sur la montagne, cette chambre double dispose de chauffage et d'une télévision à écran plat. Ce logement comprend un lit.
High-tech:
Télévision, Télévision à écran plat
Coin salon:
Bureau
Général:
Chauffage, Moquette, Poubelles, Détecteur de fumée, Clé d'accès
Vue:
Vue, Vue sur la montagne
Chambre:
Armoire ou penderie, Linge de maison, Lits enfant/berceaux
Équipements en chambre :
Prise près du lit, Oreiller sans plumes
Bathroom Facilities:
Sèche-cheveux, Toilettes, Baignoire ou douche, Serviettes, Papier toilette, Savon
Chambre Triple
  • Le Rookie Mountain - Chambre Triple - 1
  • Le Rookie Mountain - Chambre Triple - 2
  • Le Rookie Mountain - Chambre Triple - 3
  • Le Rookie Mountain - Chambre Triple - 4
  • Le Rookie Mountain - Chambre Triple - 5
  • Le Rookie Mountain - Chambre Triple - 6
  • Le Rookie Mountain - Chambre Triple - 7
  • Le Rookie Mountain - Chambre Triple - 8
  • Le Rookie Mountain - Chambre Triple - 9
Les invités: 3
Area: 16 m²
BedRoom
1 x lit simple (dimension : 90-130 cm)
1 x lit King-Size (dimension : 151-180 cm)
Description de la pièce:
Revêtue de moquette, cette chambre triple bénéficie d’un balcon offrant une vue sur les montagnes. Elle comprend une armoire ainsi qu’une salle de bains privative avec une baignoire ou une douche. Le logement comporte 2 lits.
High-tech:
Télévision, Télévision à écran plat
En extérieur:
Balcon
Coin salon:
Bureau
Général:
Chauffage, Moquette, Poubelles, Détecteur de fumée, Clé d'accès
Vue:
Vue, Vue sur la montagne, Vue sur la ville
Chambre:
Armoire ou penderie, Linge de maison, Lits enfant/berceaux
Équipements en chambre :
Prise près du lit, Oreiller sans plumes
Bathroom Facilities:
Sèche-cheveux, Toilettes, Baignoire ou douche, Serviettes, Papier toilette, Savon

Les сommentaires des voyageurs

8.7
Superbe
232 Commentaires
Personnel
9.17
Commodité
8.33
Propreté
9.17
Confort
8.33
Situation géographique
10
Rapport qualité/prix
9.17

Environs de l'établissement

Restaurants et cafés
Mbo Shop
6 km
Vins Quand Tu Veux
7 km
Belako
6 km
L'Héliantis
150 m
Les Clarines
150 m
Le Cent 74
150 m
Aéroports les plus proches
Aéroport Annecy Haute-Savoie Mont-Blanc
33 km
Aéroport international de Genève
52 km
Aéroport de Genève - Secteur France
52 km
Remontées mécaniques
Joyère Ski Lift
40 m
Rosay Ski Lift
50 m
Les Combes
3.6 km
Environnement naturel
Mont Lachat (2023m)
10 km
Transports en commun
Saint-Pierre-en-Faucigny
19 km

Services - Le Rookie Mountain

Activités
  • Parcours de golf (à moins de 3 km)
  • Pêche
  • Ski
  • Salle de jeux
  • Randonnée
  • Cyclisme
  • Balades à pied
  • Happy hour
  • Diffusion d'événements sportifs
  • Tir à l'arc
Général
  • Animaux domestiques admis
  • Chambres non-fumeurs
  • Chambres familiales
  • Chambres insonorisées
  • Chauffage
  • Établissement entièrement non-fumeurs
  • Espace fumeurs
  • Wi-Fi disponible partout
Nettoyage et désinfection
  • Utilisation de produits d'entretien efficaces contre le coronavirus
  • Serviettes, linge de lit et vêtements lavés conformément aux recommandations des autorités locales
  • Hébergement désinfecté après chaque séjour
  • Hébergement fermé après le nettoyage
  • Le ménage dans l'établissement est effectué par des sociétés de nettoyage professionnelles
  • Les clients peuvent refuser le service de nettoyage de l'hébergement pendant leur séjour
Parking
  • Parking
  • Parking gratuit
  • Parking sur place
  • Parking privé
  • Places de stationnement dans la rue
Équipements de sécurité
  • Le personnel respecte les protocoles de sécurité établis par les autorités locales
  • Les accessoires partagés (menus, magazines, stylos, papier) ont été retirés
  • Gel hydroalcoolique dans l'hébergement et les pièces fréquentées
  • Trousse de secours disponible
  • Masques à disposition des clients
En extérieur
  • Jardin
  • Terrasse
  • Terrasse bien exposée
  • Mobilier extérieur
Sécurité
  • Alarme de sécurité
  • Détecteurs de fumée
  • Caméras de surveillance dans les parties communes
  • Extincteurs
Restauration
  • Bar
  • Snack-bar
  • Vin/champagne
Internet
  • Internet
  • Wi-Fi
  • Connexion Wi-Fi gratuite
Ski
  • Local à skis
  • Location d'équipement de ski sur place
  • Accès skis aux pieds
Sécurité des aliments et boissons
  • Distanciation physique dans les espaces repas
  • Livraison de repas possible dans l'hébergement
  • Les assiettes, les couverts, les verres et les autres éléments de la vaisselle sont désinfectés
Distanciation physique
  • Paiement sans espèces disponible
  • Respect des règles de distanciation physique
  • Barrières physiques ou écrans placés entre le personnel et les clients dans les zones où cela est nécessaire
Services
  • Salles de réunion/réception
  • Salon commun/salle de télévision
Divertissements et services aux familles
  • Jeux de société/puzzles
Transports
  • Tickets de transports en commun
Espaces piscine et bien-être
  • Parasols
Réception
  • Facture fournie sur demande

Important - À lire

L'arrivée:
15:00
Depart:
10:00
Les cartes acceprables ici:
Visa, MasterCard, Bancontact

À savoir

Veuillez noter que si vous voyagez avec des animaux domestiques, vous devrez régler des frais supplémentaires de 40 EUR par animal et par séjour. Si vous réservez une chambre simple, veuillez informer l'hôtel au moins 7 jours à l'avance si vous souhaitez prendre le petit-déjeuner.Veuillez informer l'établissement à l'avance de l'heure à laquelle vous prévoyez d'arriver. Vous pouvez indiquer cette information dans la rubrique « Demandes spéciales » lors de la réservation ou contacter directement l'établissement. Ses coordonnées figurent sur votre confirmation de réservation.

Questions fréquemment posées

Quels sont les horaires standard d'arrivée et de départ à Le Rookie Mountain?

Les clients peuvent arriver à partir de 15:00 et doivent quitter l'hébergement avant 10:00.

Quel est l'emplacement de Le Rookie Mountain?

L'établissement est situé à 108 Chemin des Télécabines, Le Grand-Bornand, France.

Quels sont les prix à Le Rookie Mountain?

Le tarif par nuit à Le Rookie Mountain commence à partir de €99.

Des installations de restauration sont-elles disponibles à Le Rookie Mountain?

Les clients peuvent profiter de plusieurs espaces de restauration et de boissons sur place à Le Rookie Mountain, comme Bar and Snack-bar.

Les clients peuvent-ils réserver un hébergement avec repas à Le Rookie Mountain?

Le petit-déjeuner est disponible à Le Rookie Mountain pour €7.95 par client.

Les clients peuvent-ils utiliser des services de transfert aéroport à Le Rookie Mountain?

Le Rookie Mountain peut aider à organiser des transferts vers et depuis l'aéroport.

Y a-t-il des lieux incontournables près de Le Rookie Mountain?

Les clients trouveront plusieurs lieux d'intérêt à proximité, notamment Aravis Parc dAventures (11.3 km), Team Quads Loisirs (4.2 km), Musee - A la Rencontre du Passe (10.2 km) and Eglise Saint Pierre aux Liens (10.1 km), ce qui facilite la découverte des alentours de l'hébergement.

À quelle distance Le Rookie Mountain se trouve-t-il du centre-ville?

Le Rookie Mountain est situé à environ 700 m du centre-ville.

Quelles catégories de chambres sont disponibles à la réservation à Le Rookie Mountain?

Hôtel propose des chambres comme Chambre Lits Jumeaux, Chambre Double and Chambre Triple.

Le parking est-il inclus dans le séjour à Le Rookie Mountain?

Le parking est inclus dans le tarif et ne nécessite aucun supplément.

Existe-t-il des services spéciaux pour les animaux domestiques à Le Rookie Mountain?

Les clients peuvent séjourner avec leurs animaux domestiques à Le Rookie Mountain.

Quelles langues parle le personnel de Le Rookie Mountain?

Le personnel de Le Rookie Mountain parle au moins deux langues, dont anglais and français.

Le Rookie Mountain propose-t-il des services ou équipements pour enfants?

Les clients peuvent utiliser les jeux de société fournis dans l'établissement.

Combien de kilomètres séparent Le Rookie Mountain de l'aéroport?

L'hébergement se trouve à environ 33 km de Aéroport Annecy Haute-Savoie Mont-Blanc.

Cela pourrait vous plaire

Abonnez-vous pour obtenir les meilleures offres de voyage!

Inscrivez-vous et trouvez les meilleures offres de voyage de partout!